DIRETORIA EXECUTIVA

Data de publicao: 30 Nov 2021

DIRETORIA EXECUTIVA:
Presidente: Oswaldo Augusto de Barros
1º Vice-Presidente: Moacyr Roberto Tesch Auersvald
Vice-Presidente: Aprígio Guimarães
Vice-Presidente: Jaime Bueno Aguiar
Vice-Presidente: João Domingos Gomes dos Santos
Vice-Presidente: Artur Bueno de Camargo
Vice-Presidente: Israel Ferreira Torres
Vice-Presidente: Izaias Octaviano
Vice-Presidente: Alfredo Brandão Horsth
Vice-Presidente: Luiz Gonçalves
Vice-Presidente: Paulo Guadalupe de Siqueira
Vice-Presidente: José Marcus Monteiro de Oliveira

Diretor Secretário Geral: Eduardo de Souza Maia
Diretor Secretário Adjunto: José Hélio Borges da Silva Santana

Diretor de Finanças: Wilson Pereira
Diretor de Finanças Adjunto: Geraldo Gonçalves de Oliveira Filho

Diretor de Organização Sindical: Nailton Francisco de Souza
Suplente: Tarcísio Brandão Melo

Diretor de Relações Institucionais: Sebastião José da Silva
Suplente: José Francisco Filho

Diretor de Relações Internacionais: Denilson Pestana da Costa
Suplente: Antônio Alpendre da Silva

Diretor de Comunicação Social: Hely Aires da Silva
Suplente: Edson Lima de Menezes

Diretor de Assuntos Jurídicos: Nelson Luiz Bonardi
Suplente: Ângelo Antônio Stella

Diretor de Assuntos Parlamentares: Luiz Gonzaga de Negreiros
Suplente: Francisco Rodrigues Correa

Diretor de Organização Política: Fernando Antônio Bandeira
Suplente: Gleidys Fontinele Castro

Diretor de Assuntos Trabalhistas: Epitácio Antônio dos Santos
Suplente: Edilson Alexandre de Britto

Diretor de Segurança e Saúde no Trabalho: Mário Jorge dos Santos Filho
Suplente: José Ademir Petri

Diretor de Assuntos Econômicos: Marcelino Antônio Alexandre
Suplente: Júlio César Cursi

Diretora de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos: Rosana Cólen Moreno
Suplente: Antônia Maria Dórea da Silva

Diretora de Assuntos da Mulher: Sônia Maria Zerino da Silva
Suplente: Kátia Cristina Rodrigues Silva

Diretor da Infância, Adolescente e Juventude: Jéssica Marques Rezende
Suplente: Fanny Ferreira Melo

Diretor de Educação e Cultura: José Cláudio Chaves
Suplente: Samuel Ribeiro da Fonseca

Diretor de Formação Sindical e Qualificação Profissional: José Reginaldo Inácio
Suplente: Amauri Martins de Oliveira

Diretora de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária: Ledja Austrilino Silva
Suplente: Carlos José Nunes da Silva

Diretor de Assuntos de Turismo e Hospitalidade: Vilson Osmar Martins
Suplente: Joana D’arc Quesado da Silva

Diretor de Assuntos de Desporto e Lazer: Jachson Sena Marques
Suplente: Sérgio Luiz Machado

CONSELHO FISCAL:

Titular: Luiz Fernando Peixoto
Suplente: Nelson Callegari

Titular: José Ramos Félix da Silva
Suplente: Rejane Carara Cabral

Titular: Damázio Morais de Sena
Suplente: Braulino Sena Leite

SECRETARIAS NACIONAIS:

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores na Indústria: Titular: João Nadir Pires
Suplente: Pedro Luiz Vicznevski

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Transportes Terrestres: Titular: Ualaci Anjos de Souza
Suplente: Mário Eziquiel Perobelli

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Educação e Cultura: Joaquim Domingues Carneiro Neto
Suplente: Ney Gonçalves de Mendonça Júnior

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Turismo e Hospitalidade: Luiz Onofre Chaves de Brito
Suplente: Divino Marques Braga

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores nas Indústrias da Alimentação e Afins: Artur Bueno de Camargo Júnior

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores na Saúde: Dejamir Souza Soares
Suplente: Rita das Dores Duque

Secretaria Nacional do Plano dos Servidores Públicos: Ibrahim Yusef Mahmud Ali
Suplente: Luciana Aparecida dos Santos

Secretaria Nacional de Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional no Serviço Público: Sergio Roberto Balduino da Silva
Suplente: Antônio Erivaldo Henrique de Sousa

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores no Comércio: Moyses da Silva Honorato
Suplente: Wellington Bezerra de Almeida Holanda

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Empresas de Crédito: Rui Moreira
Suplente: Alvimar Silveira de Paiva

Secretaria Nacional do Meio Ambiente: Marivaldo Nazareno Vieira da Silva
Suplente: Manoel Januário Filho

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Vigilância: Sérgio Luiz da Silva
Suplente: Emanoel da Silva Sady

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores em Segurança Pública: Marcilene Lucena dos Santos
Suplente: Fernando Ferreira de Anunciação

Secretaria Nacional da Promoção da Igualdade Racial e Gênero: Cátia Aparecida Laurindo
Suplente: Maria dos Anjos Mesquita Hellmeister

Secretaria Nacional das Categorias Diferenciadas: Miguel Mendes Nascimento Filho
Suplente: Alcir Antônio Ganassini

Secretaria Nacional de Direitos Humanos: Ernani Batista de Lucena
Suplente: José Célio de Alvarenga

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores Metalúrgicos: Jorge Mário de Souza
Suplente: Ênio Klein

Secretária Nacional de Políticas Públicas: Orlando Soares Filho
Suplente: José Carlos Santos da Silva

Secretaria Nacional de Segurança e Saúde no Trabalho: Robinson Leme
Suplente: Luiz Anibal Vieira Machado

Secretaria Nacional do Plano de Direitos Sociais: João Estevam Barbosa Filho
Suplente: Luís Gustavo de Falco

Secretaria Nacional do Plano dos Trabalhadores das Profissões Liberais: Enilda Lima Santos

Secretaria Nacional dos Urbanitários: Rodrigo Picinin
Suplente: George Washington Soares Pereira

Secretaria Nacional dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário: Raimundo Salvador da Costa Braz
Suplente: Edivan Mariano da Cruz


A Construção de uma NOVA CENTRAL SINDICAL DE TRABALHADORES – NCST foi forjada na unidade, coragem e ousadia, capaz de propor uma alternativa de luta para os trabalhadores e trabalhadoras do Brasil. A NOVA CENTRAL SINDICAL DE TRABALHADORES marca um momento importante na história do Movimento Sindical Brasileiro, ela é a esperança transformada em realidade que se constitui como instrumento de luta e de unidade da classe trabalhadora do nosso País.

NEWSLETTER
RECEBA NOTÍCIAS POR EMAIL

Receba diariamente todas as notícias publicadas em nosso portal. Após cadastro, confirme sua inscrição clicando no link que chegará em sua caixa de entrada. Confira essa novidade!

Endereço: SAUS Quadra 04 Bloco A Salas 905 a 908 (Ed. Victória) - CEP:70070-938 - Brasília-DF | Telefone: (61) 3226-4000

Back to Top