Data de publicação: 3 Ago 2017



DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente - José Calixto Ramos
1º Vice-Presidente - Omar José Gomes
Vice-Presidente - José Reginaldo Inácio
Vice-Presidente - Heiler Alves Rocha
Vice-Presidente - Francisco das Chagas Costa
Vice-Presidente - Israel Ferreira de Torre
Vice-Presidente - Luis Alberto dos Santos
Vice-Presidente - Norton Ribeiro Hummel
Vice-Presidente - Paulo Guadalupe
Vice-Presidente - Arthur Bueno de Camargo
Vice-Presidente - Ibrahim Yusef Mahmud Ali
Vice-Presidente - Deusébio Ramos de Oliveira
Vice-Presidente - Marcos Kersting Soares
Vice-Presidente - Fernando Ferreira de Anunciação
Vice-Presidente - Mauri Viana Pereira

Diretor Secretário Geral - Moacyr Roberto Tesch Auersvald
Diretor Secretário Adjunto - Wilson Pereira

Diretor de Finanças - João Domingos Gomes dos Santos
Diretor de Finanças Adjunto - Fernando Antônio Borges de Souza

Diretor de Organização Sindical
TITULAR: Geraldo Gonçalves de Oliveira Filho
Suplente: Altamiro Perdoná

Diretor de Relações Institucionais
TITULAR: Jaime Bueno Aguiar
Suplente: José Adriano Jansen

Diretor de Relações Internacionais
TITULAR: Geraldo Ramthun
Suplente: Eduardo de Souza Maia

Diretor de Comunicação Social
TITULAR: Nailton Francisco de Souza
Suplente: Edson Lima de Menezes

Diretor de Assuntos Jurídicos
TITULAR: José Osmir Bertazoni
Suplente: Aníbal da Silva Lins

Diretor de Assuntos Parlamentares
TITULAR: Luiz Gonzaga de Negreiros
Suplente: Denilson Pestana da Costa

Diretor de Organização Política
TITULAR: Fernando Antonio Bandeira
Suplente: Maria Helena Santos de Oliveira

Diretor de Assuntos Trabalhistas
TITULAR: Luis Antonio Festino
Suplente: Reginaldo Nunes dos Santos

Diretor de Segurança e Saúde no Trabalho
TITULAR: Mário Jorge dos Santos Filho
Suplente: Hely Aires da Silva

Diretor de Assuntos Econômicos
TITULAR: Marcelino Antonio Alexandre
Suplente: Antonio Pereira de Amorim

Diretora de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos
TITULAR: Rosana Colen Moreno
Suplente: Antonio Erivaldo Henrique de Souza

Diretora de Assuntos da Mulher
TITULAR: Sônia Maria Zerino Silva
Suplente: Maria dos Anjos Mesquita Hellmeister

Diretor da Infância, Adolescência e Juventude
TITULAR: Francisco Rodrigues Corrêa
Suplente: Jéssica Marques Rezende

Diretor de Educação e Cultura
TITULAR: Oswaldo Augusto de Barros
Suplente: Gleidys Fontenele Castro

Diretor de Formação Sindical e Qualificação Profissional
TITULAR: Sebastião Soares da Silva
Suplente: Amaury Martins de Oliveira

Diretora de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária
TITULAR: Ledja Austrilino Silva
Suplente: Marcel Reginaldo Souza e Silva

Diretor de Assuntos de Turismo, Desporto e Lazer
TITULAR: Jachson Sena Marques
Suplente: Roosvelt Dagoberto da Silva
 


CONSELHO FISCAL

TITULAR: Braulino Sena Leite
Suplente: Antonio de Freitas Tristão

TITULAR: Damázio Morais de Sena
Suplente: Uyramir Veloso Castelo Branco

TITULAR: Vera Leda Ferreira de Morais
Suplente: José Célio de Alvarenga
 
DIRETORIA PLENA

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA
TITULAR: João Nadir Pires
Suplente: Luiz Lopes de Lima

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES TERRESTRES
TITULAR: Walace Anjo de Souza
Suplente: Mário Eziquiel Perobelli

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM ESTABELECIMENTOS DE EDUCAÇÃO E CULTURA
TITULAR: Joaquim Domingos Carneiro Neto
Suplente: Nelson Calegari

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TURISMO E HOSPITALIDADE
TITULAR: Luiz Onofre Chaves de Brito
Suplente: José Ramos Félix da Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA ALIMENTAÇÃO E AFINS
TITULAR: Arthur Bueno de Carmargo Júnior
Suplente: Lindomar Francisca Pereira

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA SAÚDE
TITULAR: Paulo Pimentel
Suplente: Dejamir Souza Soares

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
TITULAR: Lineu Neves Mazano
Suplente: Antonio Fernando David Reginato

SECRETARIA NACIONAL DE SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL NO SERVIÇO PÚBLICO
TITULAR: Sergio Roberto Balduino da Silva
Suplente: David Vinci

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NO COMÉRCIO
TITULAR: Silas Batista da Silva
Suplente: Paulo Pedro Jose da Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADROES EM EMPRESAS DE CRÉDITO
TITULAR: Rui Moreira
Suplente: Alvimar Silveira de Paiva

SECRETARIA NACIONAL DO MEIO AMBIENTE
TITULAR: Jorge Daniel dos Santos
Suplente: Manuel Januário Filho

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM VIGILÂNCIA
TITULAR: Sérgio Luiz da Silva
Suplente: Maria Goretti Lima Rodrigues

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM SEGURANÇA PÚBLICA
TITULAR: Alexandre Santana Sally
Suplente: Valério Schettino Valente

SECRETARIA NACIONAL DA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL E GÊNERO
TITULAR: Cátia Aparecida Laurindo
Suplente: Jose Hélio Borges da Silva Santana

SECRETARIA NACIONAL DAS CATEGORIAS DIFERENCIADAS
TITULAR: Wladimir Penha Pereira
Suplente: João Batista da Silva

SECRETARIA NACIONAL DE DIREITOS HUMANOS
TITULAR: Ernani Batista de Lucena
Suplente: Rodrigo dos Santos Marques Porto

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS
TITULAR: Jorge Mário de Souza
Suplente: Enio Klein

SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS
TITULAR: Romário Barbosa Policarpo
Suplente: João Bosco Pires da Silva

SECRETARIA NACIONAL DE SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO
TITULAR: Robinson Leme
Suplente: Silmonica Rodrigues Tocafundo

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE DIREITOS SOCIAIS
TITULAR: Antonio Carlos Augusto da Silva
Suplente: Luiz Gustavo de Falco

SECRETARIA NACIONAL DE TRABALHADORES EM TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS, AÉREOS E NOS PORTOS
TITULAR: Sebastião José da Silva
Suplente: José Carlos Sacramento de Santana

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES DAS PROFISSÕES LIBERAIS
TITULAR: Eugênio Pacelle Dias Simões Filho
Suplente: Cláudio Vanisio Cardoso Pedra

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE COMUNICAÇÃO E PUBLICIDADE
TITULAR: Renato Lúcio Oliveira Lemos
Suplente: Tamaguara Santos Ferreira

SECRETARIA NACIONAL DOS URBANITÁRIOS
TITULAR: Gerti José Nunes
Suplente: Carlos Alberto do Nascimento

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA AGRICULTIRA
TITULAR: José Mário Barbosa da Costa
Suplente: Enildo de Araújo Sousa

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA PESCA
TITULAR: Lindemberg Gomes de Lima
Suplente: Divino Marques Braga

SECRETARIA NACIONAL DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO
TITULAR: Aparecido Luiz
Suplente: Edivan Mariano da Cruz