DIRETORIA EXECUTIVA 2013-2017

Data de publicao: 27 Nov 2014
DIRETORIA EXECUTIVA EFETIVA

Presidente - José Calixto Ramos;
1º Vice-Presidente - Omar José Gomes;
Vice-Presidente - José Reginaldo Inácio;
Vice-Presidente - Heiler Alves Rocha;
Vice-Presidente - Francisco Chagas Costa;
Vice-Presidente - Antônio Diogo dos Santos Filho;
Vice-Presidente - Norton Ribeiro Hummel;
Vice-Presidente - Paulo Guadalupe de Siqueira;
Vice-Presidente - Arthur Bueno de Camargo;
Vice-Presidente - Sérgio Augusto Jury Arnoud;
Vice-Presidente - Erivan Correa de Oliveira;
Diretor Secretário Geral - Moacyr Roberto Tesch Auersvald;
Diretor Secretário Adjunto - Wilson Pereira;
Diretor de Finanças - João Domingos Gomes dos Santos;
Diretor de Finanças Adjunto - Fernando Antônio Borges de Souza;
Diretor de Organização Sindical - Geraldo Ramthun;
Diretor de Relações Institucionais - Jaime Bueno Aguiar;
Diretor de Relações Internacionais - Mauro Zica Júnior;
Diretor de Comunicação Social - Nailton Francisco de Souza;
Diretor de Assuntos Jurídicos - José Osmir Bertazzoni;
Diretor de Assuntos Parlamentares - Luiz Gonzaga de Negreiros;
Diretor de Organização Política - Fernando Antônio Bandeira;
Diretor de Assuntos Trabalhista - Luís Antônio Festino;
Diretor de Segurança e Saúde no Trabalho - Jairo José da Silva;
Diretor de Assuntos Econômicos - Marcelino Antônio Alexandre;
Diretor de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos - Celso Amaral de Miranda Pimenta;
Diretor de Assuntos da Mulher - Sônia Maria Zerino Silva;
Diretoria da Infância, Adolescência e Juventude - Geraldo Gonçalves de Oliveira Filho;
Diretor de Educação e Cultura - Oswaldo Augusto de Barros;
Diretor de Formação Sindical e Qualificação Profissional - Sebastião Soares da Silva;
Diretor de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária - Ledja Austrilino Silva;
Diretor de Assuntos de Turismo, Desportos e Lazer - Jachson Sena Marques

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

Suplente da Diretoria de Organização Sindical - Altamiro Perdoná;
Suplente da Diretoria de Relações Institucionais - Luís Alberto dos Santos;
Suplente da Diretoria de Relações Internacionais - João Nadir Pires;
Suplente da Diretoria de Comunicação Social - Edson Lima de Menezes;
Suplente da Diretoria de Assuntos Jurídicos - José Osmir Bertazoni;
Suplente da Diretoria de Assuntos Parlamentares - Jadir Rafael da Silva;
Suplente da Diretoria de Organização Política - Maria Helena Santos de Oliveira;
Suplente da Diretoria de Assuntos Trabalhista - Antônio Pereira de Amorim;
Suplente da Diretoria de Segurança e Saúde no Trabalho - Denilson Pestana da Costa;
Suplente da Diretoria de Assuntos Econômicos - Matusalem de Lima;
Suplente da Diretoria de Seguridade Social, Aposentados e Pensionistas e Idosos - Edivaldo Dias Cunha;
Suplente da Diretoria de Assuntos da Mulher - Maria dos Anjos Mesquita Hellmeister;
Suplente da Diretoria da Infância, Adolescência e Juventude - Francisco Rodrigues Corrêa;
Suplente da Diretoria de Educação e Cultura - Gleidys Fontenele Castro;
Suplente da Diretoria de Formação Sindical e Qualificação Profissional - Amauri Martins de Oliveira;
Suplente da Diretoria de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária - Carlos Alberto Lovato;
Suplente da Diretoria de Assuntos de Turismo, Desportos e Lazer - Roosvelt Dagoberto da Silva

MEMBROS TITULARES DO CONSELHO FISCAL

Braulino Sena Leite;
Damázio Morais de Sena;
Vera Lêda Ferreira de Morais

MEMBROS SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

Antônio de Freitas Tristão;
Fernando Ferreira de Anunciação;
José Célio de Alvarenga

SECRETARIAS NACIONAIS

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA
Titular - Jorge Mário de Souza
Suplente - Luiz Lopes de Lima

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES
Titular - José Alves do Couto Filho
Suplente - Cátia Aparecida Laurindo

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM ESTABELECIMENTOS DE EDUCAÇÃO E CULTURA
Titular - Joaquim Domingos Carneiro Neto
Suplente - Nelson Calegari

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM TURISMO E HOSPITALIDADE
Titular - Luiz Onofre Chaves de Brito
Suplente - José Ramos Félix da Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA ALIMENTAÇÃO E AFINS
Titular - Arthur Bueno de Carmargo Júnior
Suplente - Lindomar Francisca Pereira

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA SAÚDE
Titular - Paulo Pimentel
Suplente - Dejamir Souza Soares

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
Titular - Ibrahim Yusef Mahmud Ali
Suplente - Antônio Fernando David Reginato

SECRETARIA NACIONAL DE SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL NO SERVIÇO PÚBLICO
Titular - Cintia Rangel Assumpcão
Suplente - David Vinci

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NO COMÉRCIO
Titular - Silas Batista da Silva
Suplente - José Carlos Santana

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADROES EM EMPRESAS DE CRÉDITO
Titular - Crispim Batista Filho
Suplente - Alvimar Silveira de Paiva

SECRETARIA NACIONAL DO MEIO AMBIENTE
Titular - Jorge Daniel dos Santos
Suplente - Manuel Januário Filho

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM VIGILÂNCIA
Titular - Sérgio Luiz da Silva
Suplente - Maria Goretti Lima Rodrigues

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM SEGURANÇA PÚBLICA
Titular - Ernane Batista de Lucena
Suplente - Valério Schettino Valente

SECRETARIA NACIONAL DA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL E ÉTNICA
Titular - Emílio Alves Ferreira Junior
Suplente - Leilson Gomes Rangel

SECRETARIA NACIONAL DAS CATEGORIAS DIFERENCIADAS
Titular - Wladimir Penha Pereira
Suplente - João Batista da Silva

SECRETARIA NACIONAL DE DIREITOS HUMANOS
Titular - Carlos Antônio Ramos Alencar
Suplente - Ana Mendonça Silva

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS
Titular - José Adriano Jansen
Suplente - Ênio Klein

SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS
Titular - Rudney Vera de Carvalho
Suplente - Aníbal da Silva Lins

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO
Titular - Hely Aires da Silva
Suplente - Neide Aparecida Tameirão Coset

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE DIREITOS SOCIAIS
Titular - Silmonica Rodrigues da Silva
Suplente - Diones Josefina Sangalli

SECRETARIA NACIONAL DE TRABALHADORES EM TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS, AÉREOS E NOS PORTOS
Titular - Sebastião José da Silva
Suplente - Edivan Mariano da Cruz

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES DAS PROFISSÕES LIBERAIS
Titular - Eugênio Pacelle Dias Simões Filho
Suplente - Cláudia Simões Rocha Araújo

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE COMUNICAÇÃO E PUBLICIDADE
Titular - Renato Lúcio Oliveira Lemos
Suplente - Tamaguara Santos Ferreira

SECRETARIA NACIONAL DOS URBANITÁRIOS
Titular - Gerti José Nunes
Suplente - Carlos Alberto do Nascimento

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DOS TRABALHADORES NA AGRICULTURA
Titular - José Arimatéia de Sousa Ancelmo
Suplente - Francisco Arly Cordeiro Lima

SECRETARIA NACIONAL DO PLANO DE TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA PESCA
Titular - Lindeberg Gomes de Lima
Suplente - Divino Marques Braga

SECRETARIA NACIONAL DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO
Titular - Gilberto Batista
Suplente - Aparecido Luiz

A Construção de uma NOVA CENTRAL SINDICAL DE TRABALHADORES – NCST foi forjada na unidade, coragem e ousadia, capaz de propor uma alternativa de luta para os trabalhadores e trabalhadoras do Brasil. A NOVA CENTRAL SINDICAL DE TRABALHADORES marca um momento importante na história do Movimento Sindical Brasileiro, ela é a esperança transformada em realidade que se constitui como instrumento de luta e de unidade da classe trabalhadora do nosso País.

RECEBA NOTÍCIAS POR EMAIL

Receba diariamente todas as notícias postadas em nosso portal. Cadastre-se e confira essa novidade!

SAF-Sul Quadra 02 Bloco D Térreo - Sala 102 - Ed. Via Esplanada - CEP: 70070-600 - Brasília-DF | Telefone: (61) 3226-4000 / Fax: (61) 3226-4004

Back to Top